EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Сирии намерены активно участвовать в выборах Президента РФ

Российские соотечественники в Сирии намерены активно участвовать в выборах Президента РФ

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

Проживающие в Сирии российские соотечественники планируют участвовать в подготовке предстоящих в марте 2018 года выборов Президента России, сообщает ТАСС. Соответствующее решение было принято по итогам работы VI Конференции соотечественников в Дамаске. Делегаты выразили уверенность, что тесное сотрудничество с МИД РФ и официальными представительствами России в Дамаске позволит эффективнее подключиться к информационному сопровождению выборов. Кроме того, это будет способствовать популяризации русского языка и культуры в регионе. Представители диаспоры заявили о намерении обратиться к Минобрнауки РФ с просьбой организовать подготовку и сдачу экзаменов ЕГЭ для граждан России, проживающих в регионе. 

Соотечественники отметили большое значение таких акций, как «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». «Считаем необходимым и чрезвычайно важным ещё более активное привлечение соотечественников к работе по сохранению исторической памяти поколений», — говорится в итоговом документе. 

На минувшей неделе в Дамаске российская диаспора при поддержке посольства РФ в Сирии отметила также День народного единства. Участие в нём приняли в том числе и российские соотечественники, проживающие в Ливане.
Метки:
российские соотечественники, выборы, русский язык, Дамаск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева