EN
 / Главная / Все новости / Штаб защиты русских школ проведёт шествие в Риге

Штаб защиты русских школ проведёт шествие в Риге

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

В Риге состоится шествие в защиту русского образования в Латвии, сообщает BaltNews. Организаторы мероприятия — Штаб защиты русских школ — отметили, что основной целью акции протеста является желание людей напомнить властям о существовании Второй статьи Конституции Латвийской Республики (Сатвесме), где написано, что власть принадлежит народу. Активисты из русскоязычного меньшинства как часть народа Латвии заявляют, что имеют право сами решать, на каком языке учить своих детей.

В Штабе защиты русских школ сообщили, что у акции будет символическое название «Луч света против тьмы», и попросили всех участников прийти на мероприятие с фонариками или гаджетами. Акция пройдёт вечером. Шествие стартует у здания Министерства образования и науки Латвии, откуда манифестанты направятся к правительству Латвии, где состоится митинг. Соответствующая заявка подана в Рижскую думу.

Организаторы акции и митинга выразили уверенность в том, что заявка будет утверждена без изменений. Мероприятие намечено на 16 ноября.

Напомним, что Минобрнауки Латвии приняло решение с 2019/20 учебного года перевести преподавание в школах на государственный язык. Эта инициатива была раскритикована представителями нацменьшинств. В Государственной Думе РФ заявили, что она противоречит Конвенции ООН, Конституции Латвии и законодательных основ Евросоюза.
Метки:
русские школы, статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева