EN
 / Главная / Все новости / Японский орден Восходящего солнца получат пять граждан России

Японский орден Восходящего солнца получат пять граждан России

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

В Токио наградили пятерых граждан нашей страны орденом Восходящего солнца, сообщает ТАСС. Список удостоенных государственной награды опубликован к национальному празднику страны — Дню культуры. В числе награждённых — известные учёные, занимающиеся изучением Японии, а также специалист в экономической сфере.

В списке — Александр Дынкин, возглавляющий Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Примакова, профессор Института стран Азии и Африки МГУ Виктор Мазурик и заведующий кафедрой японоведения Дальневосточного федерального университета Александр Шнырко. Кроме того, орден получат Марина Голомидова, которая руководит отделением японского культурного центра в Екатеринбурге, и Александр Спиридонов. Он возглавляет работу культурного центра «Сибирь — Хоккайдо» в Новосибирске.

Всего награду в этот раз получат более четырёх тысяч человек. Среди них рекордное количество иностранных граждан — почти полторы сотни человек.

Церемония вручения запланирована на 7 ноября. Местом её проведения станет Императорский дворец в столице Японии. Ожидается, что в мероприятии примут участие император Акихито и глава японского правительства Синдзо Абэ.

Награду учредили в 1875 году. Орден Восходящего солнца имеет восемь степеней. Начиная с середины прошлого века, им были награждены свыше сорока советских и российских граждан.
Метки:
российские граждане, награда, Орден Восходящего солнца

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева