EN
 / Главная / Все новости / Спектакль о Владимире Высоцком представили в Гаване

Спектакль о Владимире Высоцком представили в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

Спектакль «Я ещё живой» накануне показали в Гаване. В основе постановки — жизнь и творчество поэта, актёра и музыканта Владимира Высоцкого, сообщает ТАСС.

На сцену одного из театров кубинской столицы вышли всего двое человек. Молодые актёры Хансель Лестегас и Элисабета Домингес играли самого Высоцкого и журналистку, задающую ему вопросы. В ответ поэт рассказывает о своих стихах и песнях, размышляет о жизни, Родине и любви.

В спектакле звучали и песни Высоцкого. Их исполняли кубинцы на русском языке. Певцы потом рассказывали, что им пришлось работать над произношением несколько месяцев. Публика, которая до отказала заполнил зал, услышала и исполнение самого Высоцкого — спектакль дополнили видеорядом его выступлений, а также фрагментами постановок Театра на Таганке.

В качестве режиссёра выступила Татьяна Максименкова — член Координационного совета российских соотечественников. Она отметила, что у Высоцкого на Кубе очень много поклонников и почитателей. С его стихами кубинцев познакомил поэт и переводчик Эрнандес Мильян. Он также переводил на испанский произведения Пушкина, Есенина, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, Евтушенко.

Несколько лет назад Максименкова поставила на Кубе спектакль о другом русском поэте — Сергее Есенине. Эта постановка также имела большой успех.

Метки:
театр, Владимир Высоцкий, российские соотечественники, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева