EN
 / Главная / Все новости / Презентация «Хроники русской культурной и общественной жизни в Эстонии» состоится в Нарве

Презентация «Хроники русской культурной и общественной жизни в Эстонии» состоится в Нарве

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

В Нарвском колледже Тартуского университета состоится пятый научный семинар Esto-Russica, посвящённый памяти литературоведа профессора Сергея Исакова, сообщает Baltnews.

В рамках мероприятия, участие в котором принимают филологи и историки из Тарту и Нарвы, пройдёт презентация книги «Хроника русской культурной и общественной жизни в Эстонии (1918 — 1940). Из истории русского Зарубежья» (Таллин, 2016). Над этой «Хроникой», профессор Исаков, посвятивший свою жизнь изучению эстонско-русских культурных связей, работал много лет, однако завершить её суждено было ученикам и коллегам исследователя. Участники семинара, помимо презентации, выступят с докладами, посвящёнными эстонско-русским отношениям.

Сергей Исаков, уроженец Нарвы и выпускник Тартуского университета, является автором более пятисот научных работ и десяти монографий по истории русской литературы XIX века. В конце 90-х годов профессор Исаков был избран в эстонский парламент (Рийгикогу), где занимался проблемами образования на русском языке. Лауреат литературной и Государственной премии Эстонии.

Метки:
русская культура, русская литература, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева