EN
 / Главная / Все новости / В короткий список литературной премии «НОС» вошло десять авторов

В короткий список литературной премии «НОС» вошло десять авторов

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

Стали известны имена финалистов литературной премии «НОС» («Новая словесность»), сообщает портал Года литературы.

Короткий список сформировали в ходе проведения дискуссии, которая по традиции вошла в программу Красноярской ярмарки книжной культуры. Её участниками стали члены жюри, литературоведы и критики, а также члены литературной общественности. В итоге в шорт-лист вошли десять произведений. Их отобрали из двадцати книг длинного листа.

На победу претендуют «Текст» Дмитрия Глуховского, «Заххок» Владимира Медведева, «Иван Ауслендер» Германа Садулаева и другие. Все желающие могут познакомиться с произведениями. Они доступны на сайте библиотеки Фонда Михаила Прохорова. Там же можно проголосовать за наиболее понравившуюся книгу. Та, которая наберёт наибольшее количество голосов, получит приз читательских симпатий. Голосование продлится до 20 января.

Обладателя премии выберут на итоговых дебатах. Они пройдут 5 февраля в Москве.

Напомним, победитель получит статуэтку — символ премии, диплом и денежное вознаграждение в размере семисот тысяч рублей.

Нововведением этого сезона станет номинация «Приз критического сообщества». Её обладателя назовут литературные критики.

В первый раз премию «НОС» вручили семь лет назад. Её основателем выступает Фонд Михаила Прохорова. В прошлом году лауреатом стал писатель Борис Лего с книгой «Сумеречные рассказы». А читатели отметили «Свободу по умолчанию» Игоря Сахновского.

Метки:
русская литература, премия, НОС

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева