EN
 / Главная / Все новости / В Латвии приняты поправки к закону, направленные против организаций российских соотечественников

В Латвии приняты поправки к закону, направленные против организаций российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

Латвийские парламентарии приняли поправки к Закону об обществах и организациях, которые предусматривают ограничение их публичной деятельности, сообщает ИА Sputnik. Принятые положения позволяют закрыть организацию за антигосударственную или представляющую угрозу общественному порядку деятельность.

Видимо, Минюст Латвии, как одного из инициаторов законопроекта, волнуют фонды, финансируемые из России. В аннотации к поправкам сказано, что их необходимость обусловлена интересами государственной безопасности. Одной из главных проблем называется резкое увеличение финансирования, выделяемого Россией на деятельность ряда обществ в Латвии «с целью изменить взгляды жителей на демократические ценности, членство Латвии в Евросоюзе и НАТО».

Впрочем, новые поправки ещё на стадии общественных слушаний были подвергнуты резкой критике со стороны оппозиции и русскоязычных общественников. Депутат Сейма Юлия Степаненко отметила, что отдельные формулировки типа «внесения раскола в общество» носят оценочный характер и труднодоказуемы, а это может привести к настоящей «охоте на ведьм», когда неугодные организации будут вынуждены объясняться с властями.

Президент Русской общины Латвии Владимир Соколов отметил, что депутаты занимаются подменой понятий и путают «антигосударственная» деятельность и «антиправительственная». Тем самым нарушаются базовые права граждан Латвии: возможность критиковать и мирно выступать против политической деятельности правящей партии или их законодательных инициатив.

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека бывший депутат Мирослав Митрофанов прямо заявил, что поправки к закону — это усовершенствование давно проверенного «механизма стукачества», когда любая мелочь или добрые слова о России могут при желании трактоваться как поддержка России и той «гибридной войны», которую она якобы ведёт с Латвией. По мнению нашего соотечественника, попав под пристальное внимание Полиции безопасности Латвии, многие русскоязычные организации предпочтут ликвидацию юрлица, нежели продолжат работать и объясняться со спецслужбами республики.
Метки:
российские соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева