EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Наваринского сражения в Греции отреставрировали памятник русским морякам

К юбилею Наваринского сражения в Греции отреставрировали памятник русским морякам

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

Мемориальные мероприятия в честь русских моряков, погибших в Наваринском сражении, состоятся завтра, 3 ноября, в греческом Пирее, сообщает РИА «Новости».

Они приурочены к юбилею морской битвы, ставшей одним из решающих условий в национально-освободительном движении Греции. Наваринское сражение состоялось сто девяносто лет назад. В нём соединённая эскадра (Россия, Франция, Англия), разгромив египетско-турецкий флот, обеспечила поддержку греческому освободительному движению.

Около пятидесяти русских матросов и офицеров погибли, более сотни получили ранения.

Как рассказали в российском посольстве, останки моряков были впоследствии перезахоронены на Русском военно-морском кладбище. Затем там установили обелиск с надписью «Русским морякам от земляков».

К юбилею обелиск отреставрировали, были воссозданы икона Воскресения Христова и Андреевский флаг, утраченные со временем. Работы проводились в Петербурге на частные средства.

Завтра пройдёт торжественная церемония освящения иконы. В честь погибших отслужат панихиду.

Напомним, юбилейные торжества в честь победы в Наваринском сражении состоялись в греческом городке Пилос 20 октября. К этой дате приурочили открытие выставки репродукций картин, посвящённых сражению.

Кроме того, в порт Пилоса прибыл большой десантный корабль «Азов», названный в память о прославленном линейном корабле, внёсшем значительный вклад в дело победы в Наваринском сражении 1827 года.
Метки:
российские моряки, памятник, Наваринское сражение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева