EN
 / Главная / Все новости / Путин, Роухани и Алиев договорились развивать сотрудничество между странами

Путин, Роухани и Алиев договорились развивать сотрудничество между странами

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

Москва, Баку и Тегеран планируют углублять сотрудничество и взаимодействие на международных энергетических площадках и в нефтегазовой отрасли, сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в заявлении, под которым поставили подписи лидеры России, Ирана и Азербайджана Владимир Путин, Хасан Роухани и Ильхам Алиев. Их встреча прошла в иранской столице накануне.

В документе подчёркивается большое значение трёх стран в устойчивости региональных и мировых энергетических рынков. Также стороны одобрили проект по соединению электросетей трёх государств и договорённостей по торговле электроэнергией.

Главы государств отметили развитие трёхстороннего взаимодействия. По их мнению, необходимо поднимать уровень отношений между иранским, российским и азербайджанским парламентами и правительствами.

Кроме того, лидеры отметили важность совместных шагов по активизации связей в торговой и экономической сферах, а также необходимость облегчения визовых режимов.

Ещё одной темой переговоров стала ситуация вокруг Каспийского моря. Страны намерены сотрудничать в сфере мультимодальных перевозок, морского туризма и сохранения водных биоресурсов водоёма. По их мнению, каспийский регион должен оставаться регионом мира, дружбы и безопасности.

Метки:
Владимир Путин, Ильхам Алиев, Хасан Роухани

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева