EN
 / Главная / Все новости / Скифский могильник впервые обнаружили в Белгородской области

Скифский могильник впервые обнаружили в Белгородской области

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2017

Скифский могильник нашли учёные-археологи во время проведения раскопок в Белгородской области, сообщает ТАСС. Это первая находка такого рода в регионе.

Археологическая экспедиция работала на территории древнего городища, расположенного в Чернянском районе. В могиле обнаружили останки женщины и подростка.

По словам археологов, при исследовании удалось выяснить, что городище не являлось жилым помещением, а служило убежищем на случай какого-либо военного конфликта. А жили люди неподалёку.

Специалисты сделали вывод, что захоронение относится к железному веку. В могиле обнаружены некоторые предметы быта. Среди них была и серьга, сделанная из бронзы. Она представляет собой типичное скифское украшение. Сами кости сохранились плохо и буквально рассыпаются под воздействием свежего воздуха.

Главный археолог экспедиции Андрей Божко пояснил, что подобные могильники встречаются достаточно редко. На сегодняшний день их известно не больше десятка, в соседних областях — Липецкой и Воронежской.

Специалисты уже начали изучение останков. Они предполагают, что женщина была захоронена в возрасте 25-35 лет, а мальчик — в возрасте 12-14 лет.
Метки:
археология, Белгородская область, скифы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева