EN
 / Главная / Все новости / «Встреча по-русски» прошла в Университете Квинсленда

«Встреча по-русски» прошла в Университете Квинсленда

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2017

В Университете Квинсленда состоялась встреча студентов, преподавателей и друзей отделения русского языка, пишет газета «Единение».

Инициатором и организатором «Встречи по-русски» выступила новый координатор отделения русского языка доктор лингвистики Анна Михайлова. На мероприятии она рассказала о своём видении работы отделения и ближайших научных планах. Доктор Михайлова подчеркнула, что намерена опереться на уже существующие в университете традиции, а также поделиться своим опытом преподавания иностранных языков, в том числе и русского.

Координатор подчеркнула, что программа по русскому языку должна быть не просто набором каких-то стандартных курсов для студентов. Изучение русского языка, по её мнению, будет интересней, если при отделении создать некое сообщество единомышленников, которому действительно не безразличны русский язык и культура. Анна Михайлова призналась, что, пообщавшись со студентами и некоторыми представителями русскоязычной диаспоры, поняла, что большинство из них готовы организовывать различные мероприятия и обсуждать разные идеи, связанные с преподаванием русского языка как иностранного.

Впрочем, первый шаг уже сделан. Прошедшая встреча, на которой присутствовали не только студенты всех курсов, но и руководитель Школы языков и культур профессор Майкл Хью, а также преподаватели русского языка Андрей Викулов, Алан Кокерилл и другие педагоги, показала, что студенты и профессорско-преподавательский состав готовы работать засучив рукава, чтобы интерес к русскому языку не ослабевал.

Метки:
преподавание русского языка, Брисбен

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева