EN
 / Главная / Все новости / Для россиян за рубежом организуют 360 избирательных участков

Для россиян за рубежом организуют 360 избирательных участков

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2017

Российские граждане, которые на момент проведения президентских выборов окажутся за границей, смогут отдать свой голос на одном из избирательных участков за рубежом, сообщает ТАСС. По словам Николая Булаева, занимающего должность заместителя руководителя Центральной избирательной комиссии, в других странах будут открыты около трёхсот шестидесяти избирательных участков.

Сегодня в Центризбиркоме собираются одобрить порядок подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах президента. Этот документ касается и тех, кто на день выборов будет в отпуске, командировке или на лечении за границей.

Представитель ЦИК пояснил, что они получат возможность обратиться с заявлением об исключении из списка избирателей по месту постоянной регистрации и о включении себя в список для голосования по месту нахождения.

По закону в список избирателей человека вносят тогда, когда он прибывает на участок. При этом все участки за рубежом внесены в соответствующую базу. Познакомившись с ней заранее, человек сможет сам решить, где он сможет проголосовать.

Напомним, проголосовать на президентских выборах, которые состоятся в России весной будущего года, смогут порядка двух миллионов соотечественников. В Центризбиркоме считают, что это достаточно большое количество для отечественной избирательной системы.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», граждане России, проживающие за рубежом, принимали участие в выборах в Государственную Думу, которые прошли год назад. Избирательные участки работали в 145 странах мира. Всего за рубежом было организовано более 300 избирательных пунктов.

Метки:
российские соотечественники, выборы в России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева