EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион: Эмигранты познакомили зарубежные страны с трудами русских богословов и философов

Митрополит Иларион: Эмигранты познакомили зарубежные страны с трудами русских богословов и философов

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2017

Накануне революции в России на протяжении двухсот лет продолжался отход от основных принципов жизненного уклада русского народа, считает митрополит Иларион. Об этом он сказал в ходе выступления на тематической конференции соотечественников «Столетие Русской революции: единение ради будущего», сообщает портал Русской православной церкви.

По его словам, образованный класс всё активнее обращался к нигилизму и атеизму, отказ от веры превратился в ту силу, что толкала страну к пропасти.

Священнослужитель напомнил, что невозможно устоять народу или государству, которое разделилось на две части. Именно так и случилось — сначала общество разделилось на консерваторов и либералов, а после революции — на красных и белых. А когда к власти пришли большевики, то одной из их главных задач стала борьба с религией. Октябрьская революция стала началом массированных атак на Русскую православную церковь: по всей стране начались аресты и убийства священников.

Кроме того, эти события привели к появлению русской эмиграции. Множество людей стали эмигрантами первой волны, вынужденными покинуть родину. И, оказавшись в других странах, они проявляли свои самые лучшие качества, сохраняя при этом собственную веру и русские традиции и культуру.

Из эмигрантской среды вышли знаменитые художники, музыканты, писатели, артисты, учёные. На Западе стали широко известны труды выдающихся философов и богословов.

Эмигранты становились проповедниками духовной культуры своего народа, подчеркнул митрополит Иларион. Он отметил, что самый лучший «иммунитет» к ассимиляции, растворению в чужом обществе, имеют люди верующие, которые выстраивают свою жизнь вокруг религиозных ценностей.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева