EN
 / Главная / Все новости /  Влияние Октябрьской революции на ход истории обсудили в Бухаресте

Влияние Октябрьской революции на ход истории обсудили в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2017

Симпозиум «Столетие русской революции» состоялся накануне в Бухаресте, сообщает ТАСС. Его участниками стали учёные-историки из России и Румынии, они представили взгляды на революцию 1917 года, которые сложились в обеих странах.

Научный форум приурочили к вековому юбилею Октябрьской революции.

По словам Валерия Кузьмина, возглавляющего российскую дипмиссию, это крупнейшее историческое событие, которое повлияло на дальнейшее развитие всего мира. Он отметил, что революция сделала капиталистическую систему более гуманной, а кроме того, без неё не возник бы и Советский Союз, не было бы и победы над фашизмом в 1945 году.

Дипломат напомнил, что на сегодняшний день в России считают недопустимым политизировать эти события для того, чтобы дискредитировать важную роль одной из крупнейших революций в мире. Также недопустимо выдвигать во главу угла отдельные исторические факты, а не воспринимать историю как единый процесс.

Профессор Эрнест Оберлэндер-Тырновяну, который руководит Национальным музеем истории Румынии, уверен, что сильнее всего от революции пострадал русский народ.

Он отметил, что в итоге после Октябрьской революции осталось два вопроса между Россией и Румынией. Один из них — золотой запас, который румынские власти во время Первой мировой войны вывезли в Россию. Второй спорный вопрос связан с проблемой Бессарабии.

К юбилею революции в Национальном музее истории Румынии начала работать выставка исторических снимков «Россия 1917. От весны к осени».

Метки:
Октябрьская революция, юбилей, конференция, Бухарест

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева