EN
 / Главная / Все новости / Все новости

MacDougall's выставил на торги полотна Александра Дейнеки и Василия Поленова

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2017

Аукционный дом MacDougall's примет участие в неделе русских торгов, которая стартует в Лондоне в конце ноября. В этот раз на торги выставлены работы Александра Дейнеки и Василия Поленова. Ожидается, что они станут самыми дорогими лотами, сообщает ТАСС

Начальная стоимость произведения Дейнеки «Герои первых пятилеток» достигает трёх миллионов евро. Двухметровое полотно, датированное 1936 годом, является первым вариантом панно, созданных художником для Всемирной выставки в Париже 1937 года. Все работы этого цикла, кроме выставленного на торги произведения, на сегодняшний день хранятся в музеях.

Картины Поленова из цикла «Из жизни Христа» организаторы торгов называют сенсацией. Они представлены на художественном рынке в первый раз за последнее столетие. Полотно «Решил идти в Иерусалим» оценивается в шестьсот тысяч евро, а «Христос и Мария Магдалина» — в полмиллиона евро. 

Всего с молотка уйдёт около трёхсот произведений искусства. Среди них живописные полотна, графические рисунки, иконы, предметы прикладного искусства.

Самые интересные лоты можно будет увидеть в Москве на выставке, она откроется послезавтра. В российскую столицу привезут работы Соломаткина, Захарова-Чеченца, Коровина, Григорьева, Судейкина и Мыльникова.

Напомним, в неделе русских торгов принимает участие Sotheby's, который посвятил торги «Искусство Советского Союза» вековому юбилею Октябрьской революции.
Метки:
аукцион, русское искусство, Лондон, MacDougall's

Новости по теме