В Москве представят «Приближение к Фудзияме»
06.06.2011
Сегодня в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына пройдёт творческий вечер Евгения Штейнера «Приключения русского профессора на Западе и Востоке», сообщает сайт культурного центра. В программе мероприятия – презентация его новой книги «Приближение к Фудзияме», вышедшей в этом году.
Доктор искусствоведения Евгений Штейнер работал в ГМИИ имени А.С. Пушкина, с 1990 года преподаёт и занимается исследовательской работой в университетах Москвы, Иерусалима, Токио, Йокогамы, Нью-Йорка, Манчестера и Лондона. В последние годы – профессор-исследователь при Центре изучения Японии Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета, член Исследовательского форума Института Курто (Лондон) и главный научный сотрудник Российского института культурологии. Автор десяти книг, вышедших в Москве, Сиэтле, Нью-Йорке и Лондоне.
«Приближение к Фудзияме» – рассказ о Японии и её людях, об особом понимании ими жизни и природы вещей, которое во все времена позволяло им мужественно выдерживать тяжелейшие испытания и всегда возрождать свою страну после страшных войн и стихийных бедствий. Крошечные дома, передвижные шашлычные – якитории, жизнь густонаселённых городов, русские и русское в Японии, синтоистские храмы и вечная гармония с природой – об этом и многом другом пишет Штейнер.
– Самое гениальное, пожалуй, что придумали японцы, – это умение из недостатка и неизбежности делать добродетель, и не унылую, морализаторски-пуританского толка, но изящно поданную как эстетическое совершенство, – считает автор книги.
По его мнению, «читать эту книгу можно, пожалуй, не вылезая из кресла: задуматься о том, что это за место – Япония, и что особенного есть в японском духе. Это будет самым настоящим приближением к Фудзияме».
Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»