SPA FRA ENG ARA
EN

В Москве представят «Приближение к Фудзияме»


06.06.2011

Сегодня в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына пройдёт творческий вечер Евгения Штейнера «Приключения русского профессора на Западе и Востоке», сообщает сайт культурного центра. В программе мероприятия – презентация его новой книги «Приближение к Фудзияме», вышедшей в этом году.

Доктор искусствоведения Евгений Штейнер работал в ГМИИ имени А.С. Пушкина, с 1990 года преподаёт и занимается исследовательской работой в университетах Москвы, Иерусалима, Токио, Йокогамы, Нью-Йорка, Манчестера и Лондона. В последние годы – профессор-исследователь при Центре изучения Японии Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета, член Исследовательского форума Института Курто (Лондон) и главный научный сотрудник Российского института культурологии. Автор десяти книг, вышедших в Москве, Сиэтле, Нью-Йорке и Лондоне.

«Приближение к Фудзияме» – рассказ о Японии и её людях, об особом понимании ими жизни и природы вещей, которое во все времена позволяло им мужественно выдерживать тяжелейшие испытания и всегда возрождать свою страну после страшных войн и стихийных бедствий. Крошечные дома, передвижные шашлычные – якитории, жизнь густонаселённых городов, русские и русское в Японии, синтоистские храмы и вечная гармония с природой – об этом и многом другом пишет Штейнер.

– Самое гениальное, пожалуй, что придумали японцы, – это умение из недостатка и неизбежности делать добродетель, и не унылую, морализаторски-пуританского толка, но изящно поданную как эстетическое совершенство, – считает автор книги.

По его мнению, «читать эту книгу можно, пожалуй, не вылезая из кресла: задуматься о том, что это за место – Япония, и что особенного есть в японском духе. Это будет самым настоящим приближением к Фудзияме».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Евгений Штейнер, Евгений Штейнер, Приближение к Фудзияме, Дом русского зарубежья имени Солженицына, Япония

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.