EN
 / Главная / Все новости / Гости из Московского педагогического государственного университета приехали в Краков

Гости из Московского педагогического государственного университета приехали в Краков

Хелена Плес, Краков
30.10.2017

На торжественный Сенат, посвящённый Дню учителя и началу нового учебного года, в наш вуз прибыла делегация руководства МПГУ. Московский педагогический государственный университет вот уже несколько десятилетий является партнёром Педагогического университета в Кракове. Часто проводятся совместные конференции, а по студенческому обмену ежегодно на целый семестр к нам приезжают студенты филологического факультета этого вуза, а наши студенты-филологи – изучают русский язык в МПГУ.
 
В наш Русский центр мы пригласили директора иностранных языков МПГУ доцента Сергея Алексеевича Засорина, заведующую кафедры теории и практики перевода и коммуникации доцента Елену Ивановну Ковалёву и заведующую кафедрой романских языков, руководителя нескольких образовательных программ доцента Ирину Викторовну Харитонову.

Гости встретились с ректором Педагогического университета в Кракове, руководством Института русского языка филологического факультета и Русского центра, его сотрудниками и преподавателями, а также провели круглый стол с участием специалистов в области преподавания русского языка как иностранного. В стенах Русского центра обсуждались совместные будущие научные конференции, проекты по методике преподавания РКИ, проблемы лингводидактики и новые подходы в развитии науки как комплексной дисциплины, речь шла также о двойных дипломах. 

Затем москвичи знакомились с деятельностью нашего центра, очень внимательно рассматривали альбомы, фотографии, ролики, презентацию о проведенных нами мероприятиях, и живо интересовались учебниками, по которым мы работаем со студентами и слушателями курсов русского языка. На прощанье гости подарили нам московские сувениры, которые обогатили нашу коллекцию русского народного творчества.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева