EN
 / Главная / Все новости /  «Изучаем русский – узнаём Россию»

«Изучаем русский – узнаём Россию»

Занфира Мискичекова, Ош
30.10.2017

С 24 по 27 октября 2017 г. в Оше провели второй тур Международной олимпиады по русскому языку и литературы «Изучаем русский – узнаём Россию» среди учеников средних школ и студентов вузов в регионе Большого Алтая: стран СНГ, Монголии и Китая.

Данную олимпиаду провели преподаватели Алтайского государственного университета в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Русский язык на 2016–2020 гг.» при поддержке Русского центра при филиале РГСУ в Оше, Российского центра науки и культуры и православной церковно-приходской школы «Светоч» (ПЦПШ «Светоч»).

24 ноября второй тур олимпиады прошёл среди учащихся школ, а 25 состоялось награждение участников и победителей олимпиады. В этот же день был организован и проведён второй тур олимпиады среди студенческой молодёжи на базе факультета русской филологии ОшГУ.  К участию во втором туре было рекомендовано 33 студента, представивших 5 вузов города Ош. После выполнения письменного задания – эссе на свободную тему, к устному собеседованию было допущено 8 студентов из трёх вузов. 26 ноября состоялось награждение студентов – участников и победителей Международной олимпиады по русскому языку и литературе «Изучаем русский – узнаём Россию».

Организаторы олимпиады отметили неплохое знание русского языка, использование в речи и в эпиграфах к эссе стихотворных строчек из поэтических произведений русской классики. Однако отметили и слабое владение материалом страноведческого характера. В целом впечатление от учащейся и студенческой молодёжи сложилось положительное.
 
Кроме того, в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Русский язык на 2016–2020 гг.» для преподавателей языковых факультетов вузов города Ош 25 ноября был проведён круглый стол с участием М. В. Титовой и М. О. Сорокиной, преподавателей кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ. На круглом столе обсуждались вопросы формирования фонда оценочных средств и методика развития речи.

Не остались без внимания и школьные учителя русского языка и литературы. 26 ноября на базе Российского центра науки и культуры состоялась конференция «Организация учебного процесса в поликультурном пространстве», в которой приняли участие как учителя г. Ош, так и г. Ноокат и г. Карасу Ошской области. Всем участникам были вручены  сертификаты.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева