EN
 / Главная / Все новости / Валентина Терешкова и Михаил Гусман удостоены медалей ЮНЕСКО

Валентина Терешкова и Михаил Гусман удостоены медалей ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2017

Первая женщина-космонавт и депутат Госдумы Валентина Терешкова, а также журналист и телеведущий Михаил Гусман удостоены медалей ЮНЕСКО, сообщает ТАСС.

Торжественная церемония награждения состоялась в парижской штаб-квартире авторитетнейшей организации. Обращаясь к лауреатам, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила значительный вклад Валентины Терешковой в исследование космоса и выдающиеся достижения Михаила Гусмана в области культуры и сотрудничества с международными организациями. «Это награда за вашу активную и деятельную поддержку ЮНЕСКО и всех институтов системы ООН», — заявила Бокова.

Наши сограждане, принимая награду, поблагодарили представителей международной организации за столь высокую оценку их труда. Валентина Терешкова в очередной раз заметила, что «космос должен быть ареной мирного сотрудничества». Она также отдала должное ЮНЕСКО, которое стремится объединить человечество, и призвала «беречь нашу планету». Михаил Гусман, ставший лауреатом медали «Пять континентов», также поблагодарил за оказанную честь и выразил надежду, что созданные им телевизионные фильмы, в которых рассказывается о работе международных организаций, помогли донести до аудитории те общемировые ценности, которые пропагандирует ЮНЕСКО и другие общественные организации.

Метки:
ЮНЕСКО, Валентина Терешкова, Михаил Гусман, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева