EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: События в Каталонии являются внутренним делом Испании

Мария Захарова: События в Каталонии являются внутренним делом Испании

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2017

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова в очередной раз озвучила позицию Москвы по ситуации в Каталонии, сообщает РИА «Новости». Дипломат заметила, что Кремль и МИД РФ рассматривают события в Каталонии исключительно как внутреннее дело Испании.

«Мы эту позицию высказывали до референдума, во время референдума и сразу после референдума, а также неоднократно, когда предпринимались соответствующие шаги Мадридом и региональными представителями. Хочу ещё раз подчеркнуть, наша позиция не изменилась», — сказала Мария Захарова.

Накануне состоялось заседание парламента Каталонии, на котором большинство депутатов (70 парламентариев) утвердили «Декларацию о независимости Каталонии». По всей видимости, сепаратисты намерены в этот раз идти до конца. В ответ на это решение сенат Испании одобрил предложенное премьер-министром Рахоем применение 155-й статьи Конституции Королевства, которая предусматривает введение прямого правления в автономии, роспуск парламента и проведение внеочередных выборов.

Примечательно, что власти большинства европейских государств недвусмысленно дали понять, что не признáют независимость Каталонии.

Напомним, что референдум о независимости Каталонии состоялся в начале октября. «За» проголосовало более 90 % избирателей, а явка составила около 43 %, притом, что официальный Мадрид всячески пытался не допустить волеизъявления народа. В регионе вспыхнули беспорядки, а непростые отношения между сепаратистами и политиками, выступающими за целостность Испании, обострились.

Метки:
референдум, Каталония, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева