EN
 / Главная / Все новости / Развитие Донбасса в контексте Русского мира

Развитие Донбасса в контексте Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2017

В Донецком национальном университете при поддержке фонда «Русский мир» 17–20 октября 2017 г. состоялась международная научная конференция студентов и молодых учёных «Донецкие чтения 2017: Русский мир как цивилизационная основа научно-образовательного и культурного развития Донбасса», посвящённая 80-летию университета.

В конференции приняли участие более 1400 студентов, аспирантов, молодых учёных из образовательных и научных учреждений, специалистов органов управления и представителей общественности из 80 организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана, Приднестровской Молдавской Республики, Польши, Азербайджана, Португалии, Румынии.
 
На конференцию приехало 14 ведущих учёных из России, Белоруссии, Южной Осетии. С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились председатель Комитета по образованию, науке и культуре Донецкой Народной Республики М. В. Руденко, первый заместитель министра образования и науки Донецкой Народной Республики, канд. юрид. наук М. Н. Кушаков, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии преосвященнейший Варсонофий, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, президент Ассоциации юридических вузов, главный научный сотрудник института социально-политических исследований РАН, д-р юрид. наук, профессор С. Н. Бабурин, председатель правления Республиканской ассоциации наноиндустрии, академик Национальной академии наук Беларуси, д-р физ.-мат. наук, профессор С. А. Жданок, ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова, канд. техн. наук В. Б. Тедеев. 

На пленарном заседании обсуждались вопросы интеграции Донецкого национального университета в научно-образовательное и культурное пространство Российской Федерации, правового, экономического положения Донбасса, проблем и перспектив современного образования, инновационных направлений развития науки в России.

В ходе общеуниверситетского круглого стола «Русский мир и положение Донбасса в современных условиях» д-р юрид. наук, профессор О. Г. Каратаев обсудил с преподавателями и студентами ДонНУ исторические и политические процессы прошлых лет и современности на примере России и Донбасса, а также презентовал свою новую книгу «Дневник русского офицера. Россия. Украина 2014 год».

Совместно с Институтом иностранной филологии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в режиме телеконференции прошёл общеуниверситетский круглый стол «Русское слово в диалоге языков, стран, культур и литератур». Дискуссионные вопросы круглого стола касались проблем лингвокультурологических исследований, теории и практики перевода, а также сопоставления единиц разных уровней в разноструктурных языках. 

Конференция продолжилась факультетскими мероприятиями. В работе 64 секций, 20 круглых столов молодые учёные представили результаты своих научных исследований, а также продолжили обсуждение актуальных вопросов с преподавателями, научными сотрудниками ДонНУ и почетными гостями. Отдельно были заслушаны доклады молодых учёных, которые при поддержке фонда «Русский мир» прошли стажировки в 6 научных, образовательных организациях Российской Федерации. Студенты и аспиранты осветили историю развития, основные направления исследований родственных научных школ и перспективы дальнейшего сотрудничества ДонНУ с выбранными для стажировки учреждениями.

Учёные из Российской Федерации провели открытие лекции, мастер-классы. Так, Н. А. Архипенко акцентировала внимание участников конференции на стратегиях развития современного филологического образования. Проблемы формирования профессиональных компетенций журналиста в современной медиасреде, роль и функции журналиста в условиях информационных вызовов осветил А. С. Рослый, а А. Г. Сулейманян представил обзор современных мировых и отечественных психологических направлений исследований и др.

В рамках конференции прошли выставки достижений молодых учёных университета, ярмарки вакансий, тематические книжные выставки, праздничный концерт студентов и другие мероприятия.

По материалам конференции опубликован многотомный сборник, состоящий из 11 книг.
 

Метки:
грант, конференция, Русский мир, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева