EN
 / Главная / Все новости / В Латвии собирают подписи за сохранение образования на русском языке

В Латвии собирают подписи за сохранение образования на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2017

Кампания по сбору подписей для сохранения в латвийских школах образования на русском языке стартовала на портале общественных инициатив Manabalss.lv, сообщает РИА «Новости». По словам автора этой петиции Дениса Бартецкого, языковая реформа, которую предлагает образовательное ведомство балтийской республики, нанесёт школам национальных меньшинств непоправимый вред.

Напомним, Министерство образования и науки Латвии приняло решение перевести с 2020/21 учебного года преподавание в школах на государственный язык. В результате русскоязычные дети на родном языке будут изучать только русский язык и литературу, а также предметы, связанные с историей. По словам главы ведомства Карлиса Шадурскиса, это поможет создать единую политическую нацию.

В пояснительной записке к петиции отмечается, что русскоязычные школьники окажутся в крайне невыгодной позиции. Им станет сложнее усваивать учебный материал, соответственно их результаты на экзаменах будут хуже, чем у латышских сверстников, они не смогут получить дальнейшее образование.

Автор документа также напоминает, что министр образования не имеет никакого плана проведения реформы. Бартецкий также уверен, что тема русскоязычного образования в очередной раз поднимается накануне выборов. «Не позволим, чтобы наши дети были разменной монетой в руках политиков», — заявил автор инициативы.

Если документ подпишут десять тысяч человек, то его передадут на рассмотрение в Сейм.

Метки:
русские школы, статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева