EN
 / Главная / Все новости / Влияние революции 1917 года на литературу стало главное темой конференции в Париже

Влияние революции 1917 года на литературу стало главное темой конференции в Париже

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2017

Международная конференция «Первая мировая война и русская революция 1917 в российских и французских литературных источниках» начала работу в Париже. Она проходит в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли, сообщает РИА «Новости».

Научный форум приурочен к вековому юбилею Октябрьской революции. Он вошёл в программу памятных мероприятий, посвящённых этой исторической дате.

Среди участников конференции — французские, британские, итальянские и российские учёные, историки и литературоведы. Они подготовили доклады, рассказывающие о жизни и творчестве поэтов и писателей начала двадцатого века. В том числе о Вячеславе Иванове, Андрее Белом, Александре Блоке, Максимилиане Волошине и других.

В качестве организатора выступает Институт мировой литературы им. Горького РАН при содействии Министерства культуры РФ, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.

Напомним, несколько дней назад в парижском Доме инвалидов открылась экспозиция «И 1917 год превращается в революцию». Инициатором и организатором этой выставки стала Библиотека современной международной документации (BDIC).

В числе экспонатов — десятки различных плакатов, газетных статей и других архивных документов, которые хранятся в библиотеке. Отдельный стенд посвящён Русскому экспедиционному корпусу, благодаря мужеству которого в Первую мировую войну от немецких войск был спасён Париж.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, конференция, Париж

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева