EN
 / Главная / Все новости / «Русский конгресс Канады» назвал клеветой утверждения СМИ о том, что организация является «инструментом Кремля»

«Русский конгресс Канады» назвал клеветой утверждения СМИ о том, что организация является «инструментом Кремля»

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

«Русский конгресс Канады» выступил с решительным протестом против обвинений организации в том, что она выполняет приказы Москвы и её действия нарушают канадские законы, подрывают основы демократии. Об этом говорится в соответствующем заявлении организации российских соотечественников.

Автор документа Игорь Бабалич, возглавляющий Русский конгресс, подчеркнул, что главными задачами конгресса являются улучшение отношений между обеими странами и стремление исправить распространённые на западе мифы о России. Организация создавалась канадскими гражданами, и её работу никогда не финансировала какая-либо третья сторона. Членами конгресса являются русскоязычные канадцы, которые любят русскую культуру и интересуются русской историей.

Все утверждения о том, что организация является «передним краем» посольства Российской Федерации в Канаде или «инструментом Кремля», являются ложными и должны квалифицироваться как клевета, отметил автор заявления. «Мы сотрудничаем с российскими представителями в Канаде в том же духе, что и любая другая организация, представляющая иные диаспоры, заинтересованные в сотрудничестве с представителями стран своего происхождения», — говорится в документе.

Российские соотечественники выразили сожаление, что некоторые политики взяли на вооружение русофобскую риторику и используют стереотипы, более подходящие для периода холодной войны, чем для современного этапа глобального сотрудничества в решении самых насущных проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество.

Метки:
российские соотечественники, русофобия, Русский конгресс Канады

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева