EN
 / Главная / Все новости / США отдали РФ флаг, снятый с генконсульства в Сан-Франциско

США отдали РФ флаг, снятый с генконсульства в Сан-Франциско

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

Американские власти вернули флаги, которые ранее были незаконно сняты со здания российского дипломатического представительства в Сан-Франциско, сообщает ТАСС.

По словам Сергея Рябкова, занимающего пост заместителя руководителя внешнеполитического ведомства, иначе и быть не могло. Он отметил, что это сопровождалось действиями, которые Москва считает совершенно неприемлемыми. Рябков напомнил, что Россия неоднократно выражала протест действиями американской стороны.

Замминистра напомнил, что флаг является одним из высших государственных символов, а то, как с ними обращалась принимающая сторона, нельзя назвать ничем иным, кроме как провокацией.

Высокопоставленный дипломат добавил, что, выстраивая такую систему шагов, Вашингтон должен был внутренне подготовиться к тому, что его ждёт зеркальный ответ по отношению к собственным дипломатическим представительствам в России. Пока Россия это к ним не применяет, но международное право допускает использование принципа взаимности, если страна подвергается враждебным акциям.

Заместитель министра иностранных дел напомнил, что подобные вещи не забываются никогда.

Напомним, несколько дней назад российские флаги были сняты с дипломатических объектов в Сан-Франциско, где ранее располагался комплекс генерального консульства, а также со здания торгового представительства в столице США.

Вашингтон потребовал закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки. Это стало своеобразным ответом на сокращение численности сотрудников американского посольства в России.

Кроме того, власти Соединённых Штатов не разрешили сотрудникам российского посольства вывезти архив из здания генерального консульства. Несмотря на протесты министерства иностранных дел, власти сами упаковали все архивные документы, вывезли их и доставили в посольство в Вашингтоне.

Метки:
Сан-Франциско, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева