EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая 60-летию запуска первого спутника, открылась в Буэнос-Айресе

Выставка, посвящённая 60-летию запуска первого спутника, открылась в Буэнос-Айресе

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

В Доме России в Аргентине работает фотовыставка «Шаг в космос. К 60-летию открытия космической эры», посвящённая юбилею запуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ), сообщает сайт представительства Россотрудничества в Буэнос-Айресе. В церемонии открытия экспозиции приняли участие сотрудники российской дипмиссии, помощник военного атташе РФ в Аргентине, представители РПЦ, Национальной комиссии по космической деятельности Аргентины, а также проживающие в Буэнос-Айресе российские соотечественники. 

Член Национальной комиссии Станислав Макарчук, обращаясь к присутствующим, отметил, что Аргентина стала первой страной в Южной Америке, которая создала своё космическое агентство и запустила несколько спутников. В настоящее время она активно взаимодействует с ведущими космическими державами и, в частности, проявляет интерес к сотрудничеству с Россией. 

Помощник военного атташе РФ в Аргентине подполковник Дмитрий Новацкий напомнил о значимости этого события в 1957 году, отметив, что это событие открыло человечеству путь в космос. Он выразил надежду, что сотрудничество в космической сфере между Россией и Аргентиной будет только укрепляться.

В рамках мероприятия состоялся также показ документального фильма об истории создания и запуске ИСЗ в космос.
Метки:
юбилей, спутник, Буэнос-Айрес

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева