EN
 / Главная / Все новости / Юбилей писателя Василия Белова отмечают в Вологде масштабными чтениями

Юбилей писателя Василия Белова отмечают в Вологде масштабными чтениями

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

Всероссийские литературные чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали сегодня, 24 октября, в Вологде. Участниками научной конференции стали известные литературоведы, исследователи творчества вологодского писателя не только со всей страны, но и из ближнего зарубежья. В программе запланировано несколько десятков докладов, передаёт портал «Вологда.рф». Кроме того, состоится несколько дискуссий на круглых столах, литературные семинары, участники форума побывают на малой родине Белова — в деревне Тимонихе Харовского района. 

Как отметили в администрации региона, ежегодные Беловские чтения, которые проводятся уже в пятый раз, за время своего существования превратились в литературный бренд Вологодчины. Нынешние чтения приурочены к юбилею писателя — в этом году со дня рождения Василия Белова исполняется 85 лет. 

К исследованию творчества знаменитого земляка присоединились в этом году и ученики местных школ. В областной столице впервые были организованы Малые Беловские чтения. Местом их проведения стала школа № 21. Затем дискуссионные площадки по произведениям писателя развернулись ещё в семи образовательных учреждениях. Их главная цель — приобщить молодое поколение к творчеству Василия Белова.
Метки:
русская литература, юбилей, Василий Белов, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева