EN
 / Главная / Все новости / Политический кризис в Молдавии: в России внимательно следят за событиями

Политический кризис в Молдавии: в России внимательно следят за событиями

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

Нарастающий конфликт между президентом Молдавии и правительством является внутренним делом этой страны, считает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Россия предпочла бы, чтобы все процессы, которые протекают в Кишинёве, развивались в соответствии с законами Молдавии, сообщает РИА «Новости»

Игорь Додон два раза отклонил кандидата на пост министра обороны Молдавии, которого предложил глава правительства. Конституционный суд сегодня вынес решение, что отказ президента временно делает невозможным исполнение им обязанностей главы государства. Таким образом, министра обороны должен назначить премьер-министр или спикер парламента.

Представитель российского лидера напомнил, что Игорь Додон показал себя как убеждённый сторонник развития отношений с Россией. По этой причине, добавил Дмитрий Песков, Москва поддерживает его точку зрения. 

Он подчеркнул, что российская власть внимательно следит за происходящим в Кишинёве и заинтересована в том, чтобы там осталась направленность на улучшение российско-молдавских отношений. 

«Мы не можем вмешиваться во внутренние дела Молдавии и не хотим этого делать», — заявил Песков. При этом он отметил, что все участники молдавского политического процесса должны сохранять приверженность закону. 

Основным предметом споров в Кишинёве остаётся внешняя политика страны: президент настаивает на сближении с Россией, а парламентское большинство и назначаемое им правительство склоняются в сторону Запада.
Метки:
Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева