EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты опровергли заявления журналистов о вмешательстве РФ в дела ЮАР

Дипломаты опровергли заявления журналистов о вмешательстве РФ в дела ЮАР

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

Так называемое вмешательство Москвы во внутренние дела ЮАР, о котором написали некоторые южноафриканские средства массовой информации, является клеветой и погоней за ложными сенсациями, заявили в российском посольстве в Претории, сообщает РИА «Новости»

Ранее в местных СМИ вышли статьи, в которых утверждалось, что глава ЮАР Джекоб Зума поменял некоторых министров в соответствии с «указаниями Кремля». Журналисты утверждают, что в страну прибыла целая делегация высокопоставленных чиновников из России, которые и встретились с Зумой незадолго до объявления о перестановках в правительстве. 

Российские дипломаты выразили большое сожаление и огромное разочарование в связи с тем, что южноафриканская пресса стремится подражать самым плохим примерам антироссийской риторики, которую практикуют многие ведущие СМИ в мире. В посольстве отметили, что публикация подобных фейковых новостей недостойна серьёзных журналистов. 

Кроме того, дипломаты подчеркнули, что им ничего не известно ни о каких визитах российских делегаций в ЮАР, а те анонимные источники, на которые ссылаются СМИ, «либо знают больше, чем посольство, либо находятся в альтернативной реальности».

В диппредставительстве РФ указали на то, что действия, о которых рассказывает пресса, не совпадают с принципами, на которых основывается внешняя политика России. Кроме того, дипломаты отметили, что следствием подобных провокаций станет потеря доверия со стороны читателей.

Официальный представитель Президента РФ Дмитрий Песков ранее также заявил, что утверждения о вмешательстве России во внутренние дела ЮАР не имеют ничего общего с реальностью и являются очередным проявлением русофобии.
Метки:
русофобия, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева