EN
 / Главная / Все новости / Российским дипломатам не позволили вывезти архив консульства в Сан-Франциско

Российским дипломатам не позволили вывезти архив консульства в Сан-Франциско

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

Власти Соединённых Штатов не разрешили сотрудникам российского посольства вывезти архив из здания генерального консульства в Сан-Франциско, которое было закрыто в начале сентября, сообщает ТАСС.  

Как отметили во внешнеполитическом представительстве РФ, несмотря на протесты министерства иностранных дел, власти сами упаковали все архивные документы и вывезли их. Накануне архив доставили в посольство в Вашингтоне. 

Дипломаты напоминают, что архивы и документы консульства остаются неприкосновенными, где бы они ни находились. Они подчеркнули, что США уже не первый раз своими действиями грубо попирают пункты Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции. 

«Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России», — отметили российские дипломаты. 

Напомним, несколько дней назад российские флаги были сняты с дипломатических объектов в Сан-Франциско, где ранее располагался комплекс генерального консульства, а также со здания торгового представительства в столице США.

Вашингтон потребовал закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки. Это стало своеобразным ответом на сокращение численности сотрудников американского посольства в России. 

После закрытия генконсульства агенты ФБР устроили обыск. Они очень тщательно проверяли всю мебель и заглядывали во все углы, а также в некоторых комнатах вскрыли потолочные перекрытия, нанеся ущерб историческому интерьеру. Некоторые действия сотрудников спецслужб удалось снять на видео, и они стали достоянием общественности.
Метки:
Сан-Франциско, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева