EN
 / Главная / Все новости / В ЕС стартует сбор подписей за право нацменьшинств учиться на родном языке

В ЕС стартует сбор подписей за право нацменьшинств учиться на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок собирается начать борьбу с переводом русских школ в республике на государственный язык обучения, сообщает ТАСС. Она отметила, что выйдет на европейский уровень. Татьяна Жданок планирует стать участником акции, направленной на поддержку обеспечения прав проживающих в ЕС нацменьшинств на сохранение своей идентичности, языка и культуры.

По словам политика, старт новой гражданской инициативе будет дан завтра в Страсбурге. В рамках акции, которая пройдёт по всей Европе, планируется собрать миллион подписей.

С инициативой проведения мероприятия выступил Федералистский союз европейских национальных меньшинств. Европарламентарий пояснила, что русскоязычное сообщество Латвии будет собирать подписи в балтийской республике.

Татьяна Жданок напомнила, что жители Латвии, говорящие на русском языке, являются традиционным нацменьшинством, и власти должны обеспечить им право на получение образования в школах на родном языке.

При успехе европейской акции требования войдут в новую европейскую Конституцию или будут другим образом зафиксированы в обязывающем европейском законодательстве. Политик уверена, что необходимое число подписей за год обязательно соберут.

Напомним, что сегодня Татьяна Жданок приняла участие в акции протеста против реформы русских школ, которая состоялась в Риге. Школьники, их родители и общественные деятели выступали против намерения латвийского образовательного ведомства перевести с 2019/20 учебного года преподавание в школах на государственный язык. В результате русскоязычные дети на родном языке будут изучать только русский язык и литературу, а также предметы, связанные с историей.
Метки:
русские школы, статус русского языка, российские соотечественники, Татьяна Жданок, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева