EN
 / Главная / Все новости / Национальный финал конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Белграде

Национальный финал конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

В рамках Международной белградской книжной выставки прошёл национальный финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Мероприятие состоялось на российском стенде, где жюри конкурса выбрало трёх лучших чтецов русской прозы, ранее приславших свои видео и принявших участие в очном финале. Нынешний конкурс проходит уже в пятый раз. Он вновь собрал самых инициативных и увлеченных литературой ребят со всей Сербии.

На самой книжной ярмарке выступили лишь те школьники, которым удалось преодолеть сито онлайн-отбора. Всего организаторы конкурса «Живая классика» допустили к финалу 25 участников. Их оценивали: писатель Борис Евсеев, сотрудник издательства «Вече» Константин Семёнов, а также представляющие Русский дом в Белграде Ольга Голубева и Юлия Зорич.

Участники финала выбрали разные произведения, часто неожиданные, что удивило членов жюри. Конкурсанты читали отрывки из серьёзных взрослых книг и неплохо справлялись с этим. По результатам конкурса победителями стали: Григорий Точинский («Пиковая дама»), Ксения Кирнос («А зори здесь тихие…») и Мария Иванова («Преступление актрисы Марыськиной»).

Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова отметила, что подобные конкурсы позволяют детям-билингвам не забывать русский язык и совершенствовать его.

Напомним,  что все победители национальных финалов соберутся в мае 2018 года в «Артеке», где пройдёт международный финал «Живой классики».

Метки:
русская литература, конкурс, Живая классика, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева