EN
 / Главная / Все новости / Письмо Сергея Есенина на аукционе оценили более чем в 2 млн рублей

Письмо Сергея Есенина на аукционе оценили более чем в 2 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Самым дорогим лотом на последних торгах аукционного дома «Литфонд» стало письмо Сергея Есенина, сообщает РИА «Новости». Датированное 1916 годом и адресованное поэту Николаю Ливкину, оно ушло с молотка более чем за два миллиона рублей. Его предварительная стоимость составляла миллион двести тысяч рублей.

Кроме того, за миллион перевалила цена первого отдельного издания детского стихотворения Владимира Маяковского «История Власа — лентяя и лоботряса». Эта сумма превысила эстимейт практически в два раза.

Книга, вышедшая в издательстве «Молодая гвардия» в конце двадцатых годов с иллюстрациями Наталии Ушаковой, интересна ещё и тем, что художница взяла для прототипов родителей главного героя образы Михаила Булгакова и его жены Любови Белозерской. Наталья Ушакова дружила с семьей писателя.

За фотографию Александра Блока, где поэт Серебряного века запечатлён в полуоборот, покупателю пришлось выложить четыреста тысяч рублей. Её выставили на торги с начальной ценой в два раза меньше. Фотографию маленького гимназиста Александра Блока, датированную 1891 годом, приобрели за триста десять тысяч рублей.
Метки:
русская литература, аукцион, Литфонд, Сергей Есенин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева