EN
 / Главная / Все новости / Диалог культур Севера России и Юга Киргизии

Диалог культур Севера России и Юга Киргизии

Инга Гаевская
20.10.2017

С 29 сентября по 18 октября в Оше, Ноокате, Джалал-Абаде и Петрозаводске состоялись мероприятия творческой экспедиции «Русская душа Киргизии». Лекции, концерты, выставки, спектакли, круглые столы были организованы по инициативе Карельской региональной общественной организации «Театр поэзии КРЕДО» при поддержке фонда «Русский мир». 

Партнёрами проекта выступили Администрация Петрозаводского городского округа, Петрозаводский государственный университет, Генеральное консульство Российской Федерации в Оше, Российский центр науки и культуры в Оше, Русский центр при Ошском филиале Российского государственного социального университета, Ошский государственный университет, Джалал-Абадский государственный университет.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Участниками, гостями и зрителями мероприятий стало порядка 3000 человек. Ректор Джалал-Абадского университета Кенеш Усенов в своём приветственном слове прочитал стихотворение Ф. И. Тютчева «Умом Россию не понять» на русском и киргизском языках, выразил готовность и дальше поддерживать такие яркие, эффективные проекты народной дипломатии. Учащиеся школы имени Н. К. Крупской г. Нооката подготовили настоящую праздничную программу с русскими песнями и хороводами. Всех участников экспедиции покорил зажигательный массовый танец под песню «Валенки» с восточным колоритом. На творческой встрече «Поэзия без границ» в Ошской центральной районной библиотеке звучали стихи Пушкина на киргизском, русском, турецком, узбекском, украинском языках, блестяще была исполнена «Сказка о рыбаке и рыбке» в стиле манас. На совместном концерте в Ошском государственном университете студенты познакомили российскую делегацию с комузом – древним киргизским национальным инструментом – и проникновенно исполнили песни из репертуара Муслима Магомаева. В фойе Детской художественной школы имени Гапара Айтиева была организована выставка рисунков победителей конкурса «Русская сказка глазами детей Востока». Примечательно, что на суд жюри поступило 495 работ из Оша, Нооката и Кара-Суйского района Ошской области. Не случайно, что именно русские классы в киргизских школах всегда переполнены, а количество учеников в начальных классах русской школы Нооката приближается к 60.

По словам заведующей кафедрой всемирной литературы факультета русской филологии Ошского государственного университета Дамиры Асановой, российские мастера слова и музыки поразили своим талантом школьников и студентов Киргизии, помогли им понять и почувствовать всю силу, мощь и красоту русского слова, величие культуры России. В церковно-приходской школе, реабилитационном центре и на филологическом факультете ОшГУ актёр и кукольный волшебник Борис Кудрявцев представил спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». Взрослые на миг почувствовали себя беззаботными детьми, очутились в мире сказок, уюта и доброты, а самые маленькие зрители активно фотографировались в декорациях спектакля, пробовали себя в роли актёров театра кукол, искренне верили в волшебство доброй щуки.

Живой интерес среди школьников и студентов вызвала викторина «Знаете ли вы Россию». Приятно отметить, что киргизская молодёжь с лёгкостью отвечала на вопросы по русской литературе, истории, музыке и фольклорным традициям. В подарок все победители получили маленькие сувениры с символикой карельского края. Заканчивались викторины, как правило, хоровым исполнением детских песен из мультфильмов – символом настоящего единения сердец, народов, поколений.

На семинары по русскому языку и литературе собрались учителя школ, педагоги и студенты вузов, ведущие филологи и журналисты Юга Киргизии. Доцент кафедры русского языка Петрозаводского государственного университета Андрей Котов познакомил коллег с палитрой красок русской языковой картины мира, особенностями национальных моделей в языке, современными интернет-платформами по изучению русского языка. Профессор кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики Ирина Спиридонова обозначила проблемы восприятия этнической картины мира в межкультурной коммуникации, представила слушателям свою концепцию парадигмы огня в русской литературе XX века.

Концертные программы «Пою тебя, душа России!» надолго останутся в сердцах жителей Киргизии. В зрительных залах узбекского музыкально-драматического театра, киргизского драматического театра, Российского центра науки и культуры, в студенческих аудиториях Ошского государственного университета, Джалал-Абадского государственного университета царила очень душевная, искренняя атмосфера дружбы, любви и добра.

«Зажигательные песни и танцы ансамбля "Катюша" Городского дома культуры Петрозаводска, виртуозная игра аккордеониста Дениса Городничина, золотой голос солиста из Санкт-Петербурга Сергея Русанова покорили наших студентов! Как артисты искренне, со всей отдачей исполняли удивительные песни о русском раздолье, о русском характере, о беззаветной любви к своей стране! Их чистые голоса проникали в самое сердце, затрагивали потаённые струны души!» – поделилась эмоциями профессор Ошского государственного университета Венера Сабирова.

Начальник управления культуры Администрации Петрозаводска Сергей Соловьёв обсудил с коллегами перспективы развития проекта, представил фестивальное движение Петрозаводска и яркие творческие коллективы столицы Карелии.

«Север России встречается с Югом Киргизии – под таким лозунгом проходит творческая экспедиция петрозаводчан, – отметил на пресс-коференции генеральный консул Российской Федерации в Оше Роман Свистин. – Можно с уверенностью сказать, что эта встреча – начало большого, интересного пути. Подобные проекты очень важны для развития конструктивного межнационального диалога. Ведь узнавая культуру другого народа, мы всё яснее и глубже понимаем уникальность, ценность и огромный потенциал своей собственной культуры, традиций, родного языка!»

В ходе ответного визита профессор ОшГУ Венера Сабирова и доцент Занфира Мискичекова познакомили студентов Петрозаводского государственного университета с феноменом Пушкина в Киргизии, приобщили их к традиционным киргизским праздникам, обычаям, традициям, угостили национальными блюдами стран Востока. На встрече с проректором ПетрГУ по учебной работе Константином Тарасовым была достигнута договоренность о совместных проектах, обменных программах лекционных курсов между вузами, визите в учебные заведения Киргизии послов русского языка.

«В Киргизии весь зал пел вместе с Сергеем Русановым знаменитый романс "Дорогой длинною…". И это очень символично. Ведь какой бы длинной ни была дорога между странами, нет ничего ближе и родней дороги от сердца к сердцу: надо только суметь её найти и сохранить!» – подчеркнула на брифинге для журналистов Занфира Мискичекова.

Метки:
грант, Русский центр в Оше, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева