EN
 / Главная / Все новости / Путин: Необходимо восстановление связей между Россией и Украиной

Путин: Необходимо восстановление связей между Россией и Украиной

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Россия сделает всё от неё зависящее для внутреннего объединения Украины, пообещал Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на международном дискуссионном клубе «Валдай», сообщает ТАСС. По его словам, это случится рано или поздно, и чем раньше, тем лучше.

Он также назвал украинский народ братским. Владимир Путин выразил надежду, что связи между двумя странами возобновятся, и подчеркнул, что это нужно не только Украине, но и России.

Президент напомнил, что за последнее время в Россию переехало около миллиона украинцев. «Это беда Украины», — считает он. Путин отметил, что в соседей стране идёт деиндустриализация, заводы стоят, российский рынок утрачен, а в других государствах украинские товары не пользуются спросом. Он указал также на то, что пока есть работа у металлургов, но все высокотехнологичные отрасли украинской промышленности остаются в затруднительном положении.

Российский лидер добавил, что ни у кого нет сомнений в том, что Киев не может выполнять минские договорённости. И в то же время нет никакого другого варианта урегулирования конфликта на эго-востоке страны, кроме «Минска-2». Именно по этой причине, отметил президент, нормандский формат сохранится, а его участники будут стремиться к исполнению достигнутых ранее соглашений.

Чтобы урегулировать украинский конфликт, Западу нужно повлиять на Киев. Глава государства уверен, что неприемлемость сложившейся ситуации вокруг этой страны видна невооружённым взглядом. «Недостаточно просто обращаться к России, надо влиять и на позицию Киева», — сказал Путин. В качестве примера он привёл ситуацию с новым законом «Об образовании». Против принятия данного документа, нарушающего права нацменьшинств, выступили Венгрия, Румыния и отчасти Польша, «но в целом Евросоюз молчит». «Почему не осуждают-то? Тишина!», — отметил Президент РФ.

По словам Путина, нынешняя ситуация на Украине является результатом антиконституционного захвата власти, и виновата в этом Европа, которая поддержала переворот.

Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине, Валдайский клуб

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева