EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл поблагодарил главу Хорватии за включение русского языка в программу учебных заведений

Патриарх Кирилл поблагодарил главу Хорватии за включение русского языка в программу учебных заведений

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

Глава Русской православной церкви поблагодарил хорватские власти за заботу о русских людях, проживающих в этой стране, сообщает РИА «Новости». Во время встречи с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, которая состоялась в резиденции предстоятеля РПЦ в Даниловом монастыре, он отметил что русский язык вошёл в программу некоторых учебных заведений.

По мнению патриарха, отношения, которые сложились между Русской православной церковью и Хорватией, можно назвать очень добрыми, они вышли на высокий уровень.

Он также напомнил, что история отношений Русской православной церкви с Сербской церковью существует на протяжении многих веков. Патриарх рассказал, как в начале двухтысячных годов, во время посещения Хорватии, встретился с президентом страны, вместе с ним в той встрече участвовал и православный сербский митрополит.

Напомним, накануне Колинду Грабар-Китарович принял Президент России Владимир Путин. Они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы развития отношений между двумя государствами. В частности, президенты затронули вопрос открытия в хорватской столице Российского центра науки и культуры. В повестку также вошли темы международной политики.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева