EN
 / Главная / Все новости / Консерваторы в Эстонии решили всё-таки общаться с жителями страны на русском языке

Консерваторы в Эстонии решили всё-таки общаться с жителями страны на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

Члены Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), заявившие этим летом о своём решении общаться с гражданами страны и представителями СМИ лишь на государственном языке, вновь заговорили по-русски, сообщает портал ERR.ee.

Председатель EKRE Март Хельме признался, что в период предвыборной кампании партия приняла решение с русскоязычными избирателями общаться на том языке, который им более понятен. Политик, впрочем, добавил, что это же касается общения с журналистами, представляющими русскоязычные СМИ Эстонии. Выступая в эфире «Радио 4», Март Хельме на некоторые вопросы предпочёл ответить по-русски.

Впрочем, именно консерваторы из EKRE не оставляют попыток лишить неграждан Эстонии права голоса на муниципальных выборах, что противоречит Конституции Эстонии. В партии уверены, что желание иметь право голоса на выборах может стать для русскоязычного меньшинства дополнительным стимулом для получения эстонского гражданства.
Метки:
статус русского языка, неграждане, права человека, выборы, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева