EN
 / Главная / Все новости /  «Понимание» – совместная выставка Татьяны Вавржиной и Розы Серра в Братиславе

«Понимание» – совместная выставка Татьяны Вавржиной и Розы Серра в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
18.10.2017

12 октября 2017 г. в Братиславе в галерее Эйркрафт открылась удивительная по мощности звучания совместная выставка двух мастеров – российской художницы Татьяны Вавржиной и испанского скульптора Розы Серра.

Выставку открыл профессор И. И. Бондаренко, председатель совета директоров Европейского центра изобразительных искусств, президент Европейского фонда славянской письменности и культуры, президент Европейской академии безопасности и конфликтологии. Все эти организации совместно с Русским центром в Братиславе выступили соорганизаторами выставки.

Российская художница Татьяна Вавржина – член Союза художников России и других российских и международных объединений художников. Она многократный участник выставок в различных странах мира. Сегодня её работы находятся в художественных музеях Италии, Индонезии, Албании, США, Китая и России, а также в частных коллекциях в по всему миру.

На открывшейся выставке она представила свои картины, выполненные в разных жанрах. Мирные пейзажи, букеты цветов, утопающая в зелени деревьев архитектура и портреты красивых женщин. Несколько картин посвящено видам Братиславы. Все её работы выполнены в утонченном стиле реалистической традиции. Разнообразие и буйство красок, театральность и экспрессия в раскрытии темы, творческая дисциплина и раскованность – эти особенности творчества художницы производят будоражащее впечатление, несут радость и окрыляют духовно.

Знаменитая на весь мир скульптор из Каталонии Роза Серра привезла в Братиславу большую и разнообразную экспозицию своих лучших работ. Закончив Академию Луиса Карбонеля по специальности «рисование и живопись», она продолжила учебу по классу керамики и гравировки. В 1972 году в Барселоне состоялась её первая персональная выставка, а уже со следующего года она посвящает свое творчество скульптуре.

Маленькая хрупкая женщина создает произведения удивительной мощи и силы. Умение передать красоту человеческого тела, выразить порывы движения спортсмена, передать в камне чувства человека – всё это привлекает и завораживает зрителей.

На открытии присутствовало немало зрителей разных возрастов, которые приехали из разных городов Словакии и других стран. Никто не хотел расходиться. Встреча и обсуждение экспозиции продолжилось в помещениях Русского центра.

Выставка стала заметным культурным событием года в Братиславе. Открытие освещали словацкие СМИ. Русская служба словацкого радио подготовила большой репортаж и несколько интервью с участниками и организаторами выставки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
ивопись, скульптура, Русский центр в Братиславе, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева