EN
 / Главная / Все новости / Друзья «Русского мира» собрались в Сочи

Друзья «Русского мира» собрались в Сочи

Пресс-служба фонда «Русский мир»
19.10.2017

17 октября 2017 года фонд «Русский мир» и Российский международный олимпийский университет представили студентам из двух десятков стран образовательный потенциал России. 90 участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов получили возможность своими глазами увидеть, как работает современное образовательное учреждение – Российский международный олимпийский университет в Сочи. Университет создан для подготовки специалистов в области спортивного менеджмента. Здесь учатся и проходят стажировку на олимпийских объектах студенты из 30 стран.

Молодые люди узнали о возможностях обучения, отдыха, культурного туризма в регионах России, особенно подробно был представлен образовательный потенциал Дальнего Востока, Крыма и Северо-Западного региона России. Руководители Дальневосточного и Санкт-Петербургского филиалов фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий и Олег Муковский рассказали о международных образовательных программах ведущих университетов двух этих динамично развивающихся регионов. 

«Главная цель фестиваля – чтобы вы все познакомились, у вас будет ещё много разных встреч. Главное, чтобы вы подружились. Многие из вас ранее участвовали в фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!», мы всегда предлагали вам программу, но мы хотим изменить эту традицию и хотим, чтобы вы сами предлагали идеи. Кому, как не молодым, выдвигать идеи», – сказал исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, обращаясь к участникам встречи.
Встреча продолжилась лекцией на тему: «Русский характер: что в нём главное?». Выступление профессора МГУ им. М. В. Ломоносова, члена Союза российских писателей Владимира Елистратова стало философским монологом о русском характере, новых идеях, о способности ставить глобальные цели развития. 

Участниками встречи стали делегаты от студенческих команд фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!»; к ним присоединились гости фестиваля из разных стран – все они приехали в Сочи на фестиваль молодёжи и студентов по рекомендации фонда «Русский мир». Среди них – активисты Русских центров, победители конкурсов олимпиад по русскому языку и литературе.
Рубрика:
Тема:
Метки:
XIX Фестиваль молодёжи и студентов, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева