EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ призвал членов Межпарламентского союза обратить внимание на ущемление прав православной церкви на Украине

Глава РПЦ призвал членов Межпарламентского союза обратить внимание на ущемление прав православной церкви на Украине

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Международному сообществу необходимо обратить внимание на ущемление прав канонической православной церкви на Украине, считает патриарх Кирилл. Об этом он сказал в ходе выступления на ассамблее Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС

Глава Русской православной церкви с сожалением отметил, что среди участников собрания нет представителей парламента Украины. Он напомнил, что киевская власть не оставляет попыток дискриминировать Украинскую православную церковь Московского патриархата с помощью различных законодательных инициатив.

Предстоятель РПЦ пояснил, что законопроекты, которые вносят различные радикально настроенные политические силы и националисты, станут базой для вмешательства во внутренние дела общин и епархий. Патриарх выразил уверенность, что из-за этого религиозный раскол в обществе ещё более усилится.

Недопустимо, чтобы церковь превращалась в инструмент для достижения каких-то собственных внутриполитических целей, подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси.

Напомним, в Верховной раде подготовлен проект закона об особом статусе религиозных организаций, центральное руководство которыми осуществляется с российской территории. Власти Украины легализацию вмешательства в дела православной церкви, как и многие другие сомнительные инициативы, принятые в прошлом, опять объяснили угрозой безопасности страны.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева