EN
 / Главная / Все новости / X фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» проходит в Самаре

X фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» проходит в Самаре

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Фестиваль, посвящённый виолончелисту и дирижёру Мстиславу Ростроповичу, стартовал накануне в Самаре, сообщает портал федерального ведомства культуры. В этом году он стал юбилейным, уже десятым по счёту.

В качестве главного участника музыкального форума по традиции выступает симфонический оркестр Мариинского театра. Место за дирижёрским пультом занимает один из инициаторов и идейных вдохновителей фестиваля маэстро Гергиев. У прославленного коллектива запланировано три концерта. На открытии прозвучали симфонические произведения русских композиторов Шостаковича, Прокофьева и Щедрина. Солировал пианист Сергей Редькин. 

На сегодня запланированы два выступления, одно из них носит благотворительный характер. В его программе музыка Штрауса, Брамса и Скрябина. 

Вечером самарская публика сможет услышать симфонию «Гарольд в Италии» Берлиоза, Концерт для фортепиано с оркестром Пуленка и «Болеро» Равеля. 

Впервые музыкальный праздник, посвящённый знаменитому виолончелисту, состоялся девять лет назад. За эти годы он получил известность не только в России, но и в других странах. Самара всегда была тесно связана с именем Ростроповича. Он неоднократно бывал здесь, а после того, как вернулся на родину из изгнания, поставил здесь оперу Сергея Слонимского «Видения Иоанна Грозного».
Метки:
музыка, фестиваль, Мстислав Ростропович, Самара, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева