EN
 / Главная / Все новости / В России держат на контроле ситуацию с изъятием ребёнка из российской семьи в Эстонии

В России держат на контроле ситуацию с изъятием ребёнка из российской семьи в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2017

Омбудсмен по правам ребёнка Анна Кузнецова внимательно следит за развитием ситуации вокруг изъятия ребёнка из семьи граждан России в Эстонии, сообщает РИА «Новости»

Напомним, эстонские власти изъяли девочку в возрасте восьми лет в середине лета. По словам Виолетты Волковой, которая защищает права семьи Михайловых, главное обвинение в их адрес заключается в том, что в квартире в Таллине старые обои, кроме того, по мнению проверяющего органа, девочке вредил запах сигаретного дыма. 

Социальные службы подали на родителей в суд, обвинив их в том, что жизнь ребёнка якобы находится в опасности, так как в доме давно не было ремонта. Но адвокат уверена, что на самом деле ребёнка отобрали у родителей из-за того, что семья планировала вернуться в Россию.

Анна Кузнецова напомнила, что суд предложил родителям выполнить несколько условий, после чего все вопросы к родителям должны были снять.

Уполномоченный по правам ребёнка при главе государства добавила, что пока неизвестно, состоялось ли второе судебное заседание, которое должно было пройти после того, как закончился срок изъятия ребёнка из семьи россиян. Это произошло накануне, 15 октября.

В конце прошлой недели член Совета Федерации Елена Мизулина заявила, что собирается передать запрос в МИД РФ относительно ситуации с изъятием ребёнка у российской семьи в Эстонии.
Метки:
российские граждане, российские дети, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева