SPA FRA ENG ARA
EN

РФ и Япония признали безвизовые обмены нынешнего сезона успешными


01.11.2012

В Токио подвели итоги завершившегося сезона безвизовых обменов между гражданами Японии и России – жителями южных и средних Курил, передаёт ИА «Интерфакс».

«Стороны признали итоги нынешнего сезона безвизовых обменов успешными. Они прошли в дружелюбной атмосфере, без особых проблем и потерь», – сообщил замминистра международных отношений, инвестиций и внешних связей Сахалинской области Дмитрий Хан.

На прошлой неделе делегация Сахалинской области во главе с Ханом провела в Токио встречи с представителями кабинета министров Японии, общественной ассоциации по вопросам северных территорий, а также бывшим главой японского МИДа Маэхара Сейдзи. Российская делегация представила японской стороне несколько предложений по совершенствованию технической части безвизовых обменов. Так, например, сахалинцы предложили японской стороне представить календарь государственных праздников РФ, чтобы учитывать их при планировании визитов.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», в этом году средние и южные Курилы посетили более одной тысячи граждан Японии, в префектуры Японии смогли выехать 352 россиянина – жители южных и средних Курил, при этом 20 жителей Курил прошли бесплатное обследование и лечение в клиниках Хоккайдо.

В составе российских и японских делегаций были учёные, которые выезжали для проведения совместных исследований в области сейсмологии и изучения экосистем. Кроме того, целый месяц на Курилах проходили курсы по изучению японского языка с преподавателями из Хоккайдо, а две группы курильчан учили японский в Саппоро.

Всего за 21 год безвизовых обменов Курилы посетили около 18 тысяч японцев, Японию – почти 8,4 тысячи россиян. Медицинское лечение и диагностику в клиниках Японии за это время прошли более 120 жителей Курил.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
безвизовые обмены, безвизовые обмены, Курилы, Сахалин, Токио

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.