EN
 / Главная / Все новости / Нацбанк Украины испугался новых российских банкнот

Нацбанк Украины испугался новых российских банкнот

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

Украинским финансовым учреждениям запретили проводить какие-либо операции с российскими банкнотами и монетами, где изображены объекты, расположенные в Крыму. Соответствующее распоряжение выпустил Национальный банк Украины, сообщает РИА «Новости».

По мнению регулятора, эта мера поможет защитить суверенитет и территориальную целостность страны.

Это распоряжение касается банков и их филиалов. Им нельзя проводить кассовые, в том числе и валютно-обменные операции. Кроме того, Почте Украины также запрещено принимать и выдавать наличные деньги, на которых изображены крымские объекты.

Это решение вступит в действие через пять дней.

Напомним, Банк России вводит в обращение новые двухсотрублёвые и двухтысячные банкноты. Там можно увидеть символы Севастополя и Владивостока.

На купюре меньшего достоинства — памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, а на более крупной размещено изображение вантового моста на остров Русский и нового российского космодрома Восточный. Впервые в нашей стране россияне сами выбирали достопримечательности для новых банкнот. Всего было предложено больше пяти тысяч вариантов. В короткий список вошли лишь десять. Из них и выбирали победителей. В итоговом голосовании приняло участие около трёх миллионов россиян.
Метки:
конфликт на Украине, Крым, банкноты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева