EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы вошли в программу Варшавского кинофестиваля

Российские фильмы вошли в программу Варшавского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

Варшавский кинофестиваль стартовал сегодня, 13 октября, в польской столице, сообщает ТАСС. Он стал тридцать третьим по счёту. В его программу вошло порядка двухсот фильмов. В рамках смотра состоится несколько конкурсов, участники которых будут бороться за награды, в том числе за главный приз фестиваля в виде золотого листа каштана.

Конкуренцию им составит картина российского режиссёра Юсупа Разыкова «Турецкое седло». Главный герой ленты — сотрудник российских спецслужб. Он вышел на пенсию и, скучая по работе, начинает следить за случайными людьми. Затем его внимание привлекают новые соседи по дому. Кроме работы российского режиссёра, на Гран-при претендуют полтора десятка лент из Германии, Швеции, Филиппин, Франции, Ирана, Турции, Румынии, Эстонии, Китая.

Ещё один российский фильм включён в конкурс короткометражных фильмов. «Костик» Иры Волковой рассказывает о пропаже под Новый год молодого человека, которого ищут мать и любимая девушка.

В программе детских фильмов будет показана короткометражка Светланы Андриановой «Два трамвая».

Также в Варшаве запланирован специальный показ одной из последних работ Фёдора Бондарчука. Польские зрители увидят блокбастер «Притяжение». В секции независимого кино «Вольный дух» международная премьера ждёт картину Александры Стреляной «Невод».

Метки:
российское кино, фестиваль, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева