EN
 / Главная / Все новости / Первый телескоп для изучения далёких планет установили в Карачаево-Черкесии

Первый телескоп для изучения далёких планет установили в Карачаево-Черкесии

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2017

Первый телескоп, который будет одной из составляющих системы, предназначенной для изучения звёзд и далёких планет, появился в специальной астрофизической обсерватории, которая расположена в посёлке Нижний Архыз Карачаево-Черкесии. С телескопом начнут работать уже в самом ближайшем времени, сообщает ИА «Интерфакс».

Планируется, что в систему войдут шесть таких фотометрических телескопов. Диаметр каждого из них составляет около пятидесяти сантиметров. Они будут установлены в течение двух следующих лет.

Приборы нужны для работы по одному из проектов Российского научного фонда. С их помощью будут изучать сверхмассивные и магнитные звёзды, а также прохождение экзопланет на фоне звёзд и многие другие астрономические явления. Говоря другими словами, главными целями их работы является решении основных научных задач, связанных с обсерваторией.

Обсерватория, построенная на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, начала работать в середине шестидесятых годов прошлого века. На сегодняшний день она остаётся самым крупным астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной в нашей стране.
Метки:
астрономия, обсерватория, телескоп

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева