EN
 / Главная / Все новости / Суд в Греции решил выдать Александра Винника России

Суд в Греции решил выдать Александра Винника России

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2017

Российского гражданина Александра Винника, задержанного в Греции по запросу из Соединённых Штатов, могут выдать России, сообщает РИА «Новости».

Совет судей сегодня, 11 октября, вынес положительное решение по запросу Генеральной прокуратуры РФ. Она обратилась с требованием выдать Винника России, так как дома он также является фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в мошенничестве на крупную сумму — почти семисот тысяч рублей.

Сам Винник не против своей экстрадиции в Россию, он даже выразил желание, чтобы это произошло как можно быстрее. При этом он не стал комментировать обвинения, заявив, что в том должен разбираться суд.

Прокурор предложил удовлетворить просьбу России.

При этом выдать россиянина российским правоохранительным органам сразу нельзя, так как одновременно продолжается судебная процедура по американскому запросу. Теперь дело будет рассматривать Ареопаг — Верховный суд Греции. Затем экстрадицию должен одобрить глава юридического ведомства Греции.

Как рассказывают юристы, суд, занимаясь делами, связанными с экстрадицией, не решает вопрос виновности. Судья изучает, достаточно ли доказательств, чтобы выслать обвиняемого.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», американские власти обвиняют гражданина России в отмывании цифровой валюты и создании платформы для незаконных денежных операций. Россиянин Александр Винник считается управляющим биржи BTC-e, одного из самых больших порталов, связанных с преступлениями в киберсреде.
Метки:
российские граждане, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева