EN
 / Главная / Все новости / В России приступили к экспертизе учебников по русскому языку

В России приступили к экспертизе учебников по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Российское образовательное ведомство приступило к проведению экспертизы школьных учебников по русскому языку и математике, сообщает ТАСС. По словам министра образования Ольги Васильевой, она будет проходить в соответствии с новыми правилами. Об этом она рассказала, выступая в ходе «правительственного часа» в верхней палате российского парламента.

Глава Минобрнауки напомнила, что президент дал поручение по итогам прямой линии, касающееся повышения качества экспертизы учебников, и ведомство его выполнило. Экспертиза будет способствовать принятию решения о том, какие учебники попадут в школы.

Ольга Васильева ранее уже заявляла, что нужно создать две-три линейки учебных пособий, среди которых обязательно будет как базовая, так и углублённая версия. А на сегодняшний день в федеральный список входит почти тысяча четыреста учебников. Их закупка ведётся на деньги бюджета и налогоплательщиков.

Несколько лет назад появился единый историко-культурный стандарт и три линейки учебников к нему. Она отметила, что эту работу можно взять за образец. Министр подчеркнула, что необходимости в огромном количестве разных учебников нет, но существующие должны иметь самое высокое качество во всех смыслах, считает министр образования.

Напомним, ещё два года назад министерство образования издало приказ, согласно которому издатели должны представить в научно-методический совет педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную экспертизы. Данная процедура одинакова для печатных и электронных пособий. Раньше подобного рода экспертизы проводились самостоятельно силами издательств.
Метки:
учебники, экспертиза, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева