EN
 / Главная / Все новости / Индийский суд отпустил российского спортсмена, задержанного за спутниковый телефон

Индийский суд отпустил российского спортсмена, задержанного за спутниковый телефон

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Российскому спортсмену, который был задержан несколько дней назад в индийском аэропорту, суд разрешил вернуться домой. Судебное заседание состоялось сегодня, 9 октября, сообщает ТАСС

В российском посольстве объяснили, что адвокаты смогли переквалифицировать дело из уголовного в административное. Судья учёл, что россиянин не пользовался спутниковым телефоном, находясь в Индии. Его приговорили к штрафу, а спутниковый телефон конфисковали. 

Напомним, индийская полиция задержала одного из российских спортсменов, которые занимаются горным туризмом. У жителя Тулы Сергея Матюшкина был обнаружен спутниковый телефон, использование которого запрещено на территории Индии.

Согласно законодательству страны, это довольно тяжкое преступление. В случае признания спортсмена виновным ему грозили не только штраф и конфискация оборудования, но и тюремное заключение на срок до трёх лет. 

Сам Матюшкин рассказал, что группа из семи российских спортсменов-велотуристов из Тулы прибыла в Индию 15 сентября и за это время проехала почти тысячу километров по предгорьям Гималаев. Туристы ни разу не воспользовались телефоном, который предназначался исключительно для экстренной связи в горах.
Метки:
российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева