EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ ограничения на выступления российских артистов на Украине назвали паранойей

В МИД РФ ограничения на выступления российских артистов на Украине назвали паранойей

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2017

Киев обуял очередной приступ паранойи, считают в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает ТАСС. По мнению российских дипломатов, только этим можно объяснить решение украинских парламентариев, которые запретили российским артистам выступать в стране без разрешения Службы безопасности Украины.

«Украинские законотворцы, видимо, в очередном припадке паранойи сочли российских деятелей культуры "тайным оружием Москвы" и боятся, что их концерты и спектакли подорвут территориальную целостность Украины», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, Верховная рада накануне поддержала законопроект, который запрещает выступления в стране артистов из России, представляющие «угрозу национальной безопасности». В законе говорится, что на Украину не пустят артистов, которых культурное ведомство включило в «чёрный список». Также организаторам гастролей предлагают соблюдать определённые условия в том случае, если они собираются приглашать российских артистов.

В МИДе выразили сожаление, что в стране, где недавно приняли закон об осуждении тоталитарных режимов, сама постепенно превращается в полицейское государство.

Ранее украинские власти неоднократно запрещали въезд на территорию страны гражданам РФ из-за посещения Крыма без разрешения Киева. Как сообщал портал «Русский мир», ещё около трёх лет назад украинское правительство начало вводить ограничения в отношении деятелей российской культуры. Так называемые «чёрные» списки артистов, которым запретили въезд на Украину, позже не раз расширялись и дополнялись. В них вошли те, кто, по мнению Киева, является «угрозой для национальной безопасности страны».
Метки:
конфликт на Украине, чёрный список, российские артисты, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева